Bas de page

Suite à l'initiative de Maximilien Méric le Service Historique de la Défense lui a communiqué les noms des Chefs de Corps et des Commandants de Batteries du 301° G.A. et 50° R.A.
En voici ci-dessous dans les tableaux les listes telles quelles sont détenues par ce service.


Les Chefs de Corps du 301° G.A.
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
01/11/1959 C.E. JUVET Roland
01/10/1961 Lt-Col COMBES René
01/11/1963 Lt-Col MARAGI André
01/11/1965 Lt-Col CHUZEVILLE Marc
01/11/1967 Lt-Col REY Henri

Le changement d'appellation se fit sous le commandement du Lt-Col REY le 1° Juillet 1970.

Les Chefs de Corps du 50° R.A.
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
01/07/1970 Lt-Col REY Henri
26/09/1970 Lt-Col Le TAILLANDIER de GABORY Olivier
26/09/1972 Lt-Col PELAT Gabriel
09/09/1974 Lt-Col PETITJEAN Daniel

Le Lt-Col Petijean sera nommé Colonel le 1/10/1975. Le 50° R.A. sera dissout le 31/07/1976

Batterie de commandement et des services
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
01/11/1959 Cpte DEMANGE André
01/07/1961 Cpte ROUSSEL Pierre
01/07/1963 Cpte MUSSO Louis
03/11/1964 Cpte LAMBEAUX René
1° Semestre 65 Cpte DEVEVEY Jacques
10/02/1967 Cpte DOTTE Claude
10/02/1969 Cpte DUBOUCHET Henri
30/04/1971 Cpte AUBERTIN Raoul
14/08/1973 Cpte RITZ Michel
28/09/1974 Cpte LEBRUN Lucien
14/05/1976 Cpte GLEYZES Henri

 

Batterie de Tir
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
01/11/1959 Cpte BOUZAT Louis
01/04/1960 Cpte BOMMART Daniel
01/07/1962 Cpte LUCEREAU Hervé
01/06/1964 Cpte DEVEMY Yves
02/06/1966 Cpte LAMBEAUX René
24/06/1967 Cpte PERRIN Georges
24/06/1969 Cpte LEBOEUF Bernard
21/08/1971 Cpte LHUISSIER Michel

Dissolution de la batterie de tir le 1er Février 1972 et création de la 1° et 2° Batteries.

1°Batterie
2°Batterie
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
01/02/1972 Cpte LHUISSIER Michel 01/02/1972 Cpte LAPIERRE Jean-Claude
22/08/1973 Cpte CLEE Daniel 01/02/1974 Cpte PARROT Robert
21/08/1975 Cpte GOBINET Serge 13/03/1976 Cpte CHATAUX Jean-Pierre
12/03/1976 Cpte HERBRETEAU Claude        

Créée le 1er Juillet 1962. Un simple détachement de soutien et de sécurité rattaché à la batterie de tir voit le jour le 1er Août 1961.

Batterie de Sécurité et de Soutien
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
01/07/1962 Cpte METOIS Pierre
01/07/1964 Cpte SEGOND André
21/04/1965 Cpte CHAUCHARD Yvon
02/10/1965 Cpte GAUDRY René
01/07/1967 Cpte DEKLERC Jacques
15/07/1969 Cpte GAUTHIER Roger
16/07/1971 Cpte DELACOUR Jacques
26/07/1973 Cpte HILLEREAU Paul
26/07/1975 Cpte LACROIX Jean-Paul

Groupe d’instruction

Commandants de groupe
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
01/03/1963 Cpte BOMMART Daniel
01/06/1964 C.E. SCHMITT Charles
15/07/1965 C.E. OLIOT Michel
A/C du 1/7/1966 le poste de commandant du G.I est supprimé

1er Juillet 1963 : création de la 11e batterie du G.I.

11° BATTERIE
12° BATTERIE
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
DATES
GRADES
NOMS
PRENOMS
01/07/1963 Cpte CHAUCHARD Yvon 08/06/1964 Création de la 12° Batterie
21/04/1965 Cpte BASE Jean 08/06/1964 Cpte GRANGE François
15/07/1965 Cpte GAUDRY René 01/09/1964 Cpte PARR Jean
02/10/1965 Cpte LAMBEAUX René  
01/06/1966 Cpte BONITCHI Claude 01/07/1966 Dissolution de la 12° Batterie
02/07/1968 Ltn (1) CASANOVE Claude  
05/08/1970 Ltn (2) CHARROT Claude
12/08/1973 Cpte JAPIOT Patrick
01/09/1975 Cpte (3) GAMBOTTI Jean-Pierre

(1) Capitaine le 1° 10 1968
(2) Capitaine le 1° 10 1970
(3) Remplacé pendant son stage des capitaines par le Lieutenant LEVREL

Haut de page