Les Disparus du 301° G.A./50° R.A.


Ce tableau a été initialement réalisé grâce aux informations détenues par Maximilien Meric.
Depuis 2010 il est complété par les informations arrivant à l'amicale.

 

Nom                       Prénom
Date du décès
Grade ou Fonction au Corps
Andreose Jean 28 Aout 2010 Adjudant à l'Atelier Régimentaire.
Audugé André   Médecin chef
Barba Christian   Mdl/Chef. Chef de rampe
Becker Claude 30 Décembre 1996 Lt puis Cpte Officier mécanicien de 73 à 76.
Bérard Harry 31 Décembre 2011 Lt adjoint à la B.S.S. en 75
Beyou Jean-François    
Boulmer Philippe 13 Octobre 2011 Colonel. Lieutenant au Corps de 67 à 71
Brunet Christian 20 Mars 2007 Mdl
Cambolive André Printemps 2011 Au Corps de 72 à 76. Chef des S.T. de 74 à 76
Cataly Michel   Adjudant/Chef
Chuzeville Marc 1982 ou 1983 Chef de Corps de 1966 à 1968
Combe René 3 Décembre 2015 Chef de Corps de 61 à 63
Couque Jean 7 novembre 2011 Lt Colonel. Lieutenant Officier reco de 71 à 72
Degoutin Jacques 12 Avril 2015 Sous-officier à la B.C.S. début années 70
Desfeux Georges 1° Septembre 2012 Colonel. Chef d'Escadron au 301 fin des années 60
Delvaque Serge Janvier 1984 Adjudant. Mort en service
Devevey Jacques 2 Janvier 2012 Colonel. Commandant la BCS de 65 à 67
Filon Maurice 1974 ou 1975 Adjudant
Fleisch André 1° 07 2016 Lieutenant au 50 en 74 75
Fossard Alain 3 Décembre 2016 Sous-officier au 50 en 74 76
Gracianne Dominique 12 04 1997 Adj/chef. Sous-officier Transmissions.
Graulier Marc   Lieutenant
Hubert Jean-Pierre 2000 Adjudant
Jabet Piere Entre 89 et 91 Adjudant. BSS et BCS/Transmissions
Jablecki André 15 Mai 2004 Adjudant
Laick André 15 Décembre 2012 Lieutenant puis Capitaine. Officier trésorier
Lamache Patrick   Mdl/Chef. Mort en service au 4° R.A.
Latargére Max Avril 2015 Major, chef du secrétariat des chefs de corps
Lebrun Lucien 1998 Capitaine. Cdt la BCS de 1974 à 1976
Le Taillandier de Gabory Olivier 26 Février 1995 Chef de Corps de 1970 à 1972
Leroy Jean-Paul 9 Mars 2012 Mdl à la B.T. de 69 à 72?
Lindecker Jean-Claude 2 Mars 2014 Adjudant
Malek Michel 2000 Adjt/Chef. Président des Sous/Officiers de 73 à 76
Maragi André   Chef de Corps de 1964 à 1966
Marchet Claude 14 Septembre 2016 Sous-officier au Corps durant les années 60
Marion (Aumonier)   Aumonier militaire à Villingen
Martin Bernard   Mdl/Chef
Mathieu Michel   Sous/officier au Corps pendant 5 ans
Pahin Pascal Août 2004 Mdl/Chef
Parrot Robert 5 Janvier 2017 Capitaine commandant la B2 de 74 à 76
Pelat Gabriel 29 Janvier 2001 Chef de Corps de 1972 à 1974
Petit Jacques 11 Mai 2014 Chef des S.T. de 69 à 71
Petitjean Daniel 06 Octobre 1997 Chef de Corps de 1974 à 1976
Portet Claude 10 Octobre 2010 Adjt/Chef atelier régimentaire
Poulain Guy 1998 Lieutenant. Chef de S.M.L. Officier auto de la B.T. et B2
Pujol Georges 06 Novembre 2010 Capitaine. Ancien sous/officier au Corps
Recasens Michel 29 Juillet 2016 Lieutenant au 301 en 66 67 ?
Rey Henri 02 Mai 1996 Chef de Corps de 1967 à 1970
Ritz Michel 20 Mai 2012 Capitaine Cdt la BCS en 74
Segond André 07 Aout 2004 Capitaine commandant la BSS en 64
Souchet Michel 15 Février 2013 Mdl
Spinosi Jean-Baptiste   Mdl/Chef
Thierry Philippe Septembre 81 Mdl à la B2
Thomas Bernard 07 Mai 2013 Mdl à la BSS depuis 64. Co-organisateur des réunions.
Toulouse René 17 Juin 2005 Chef d'escadron Officier Supérieur Adjoint en 61-62
Tromas Serge 31 Janvier 2009 Mdl/Chef
Zozyme   Mdl